Menu

CARAMBOLA  -  STAR FRUIT

 

Carambola (Averrhoa carambola)

Nombre común:

Carambola

Nombre científico:

Averrhoa carambola

Familia:

Oxalidaceae

Tipo:

Arbol

Condición:

Especie introducida

Distribución: Es nativo de Indonesia, la India y Sri Lanka.
Historia natural: Arbusto tropical siempre verde de frutos amarillos, verde amarillento o anaranjados, pentagonales con 5 ó 6 crestas longitudinalmente. Algunas personas lo conocen como el árbol de estrellas porque al cortar su fruto transversalmente se forman estrellas de 5 puntas.
Usos: Su pulpa es jugosa, un poco fibrosa y ácida. Se prepara un delicioso refresco y sus cortes de estrella se usan para decorar bebidas. No es recomendable para personas con enfermedad renal crónica ya que puede en este caso particular ser tóxico. A los animales, especialmente a los monos les encanta comer estas jugosas frutas.


 

Star fruit (Averrhoa carambola)

Common name:

Star fuit

Scientific name:

Averrhoa carambola

Family:

Oxalidaceae

Type:

Tree

Condition:

Introduces species

Distribution: Native to Indonesia, India and Sri Lanka.
Natural history: Tropical evergreen shrub with yellow, green-yellow or orange fruit. The fruit is pentagon shaped with 5 or 6 longitudinal ridges. People know it as the star tree because its fruit forms 5-pointed stars when it is transversely cut.
Uses: Its pulp is juicy, slightly fibrous and acidic. A delicious juice is prepared from the fruits and star cuts are used to decorate drinks. It is not recommended for people with chronic kidney disease as it can be toxic for sufferers of this condition. Animals, especially monkeys love to eat these juicy fruits.

Color I Color II Color III